東京アニメアワードフェスティバル2024

これまでの顕彰者

ACHIEVEMENT AWARD

第1回 2005年第2回 2006年第3回 2007年第4回 2008年第5回 2009年
第6回 2010年第7回 2011年第8回 2012年第9回 2013年第10回 2014年
第11回 2015年第12回 2016年第13回 2017年第14回 2018年第15回 2019年
第16回 2020年第17回 2021年第18回 2022年第19回 2024年|第20回 2024年

第1回 特別功労賞 2005年

草創期のパイオニア 幸内純一
北山清太郎
下川凹天
村田安司
山本早苗
政岡憲三
大藤信郎
横山光輝
横山隆一
森やすじ
プロダクションの設立者 大川博
鷺巣富雄
手塚治虫
藤岡豊
吉田竜夫
原作者 長谷川町子
藤子・F・不二雄
横山光輝
梶原一騎
石ノ森章太郎
(敬称略)

第2回 特別功労賞 2006年

制作者 藪下泰司
瀬尾光世
久里洋二
岡本忠成
木下蓮三
プロダクションの設立者 楠部大吉郎
「音」のパイオニア 宇野誠一郎
井上ひさし
山元護久
清水マリ
上高田少年合唱団
(敬称略)

第3回 功労賞 2007年

荒井和五郎
今田智憲
川本喜八郎
熊川正雄
小山禮司
坂本雄作
芹川有吾
大工原章
辻真先
古沢日出夫
椋尾篁
村田耕一
旧ドラえもんの声優チーム
大山のぶ代、小原乃梨子、野村道子、肝付兼太、たてかべ和也
(敬称略)

第4回 功労賞 2008年

村田英憲
やなせたかし
鳥海尽三
大塚康生
清水達正
田代敦巳
渡辺岳夫
コロムビアミュージックエンタテインメント株式会社
太陽色彩株式会社
(敬称略)

第5回 功労賞 2009年

プロデューサー 別所孝治
原作者 赤塚不二夫
原作者 藤子不二雄A
監督 笹川ひろし
キャラクターデザイン・作画監督 小松原一男
美術監督 小林七郎
作曲家 高井達雄
音響効果 大野松雄
声優 八奈見乗児
(敬称略)

第6回 功労賞 2010年

プロダクション設立者 岸本吉㓛
プロデューサー 神保まつえ
監督 高畑勲
アニメーター・作画監督 小田部羊一
アニメーター・作画監督 奥山玲子
美術監督 土田勇
音響監督 山崎あきら
声優 加藤精三
編集 古川雅士
(敬称略)

第7回 功労賞 2011年

企画映像プロデューサー 有賀健
脚本 雪室俊一
SF考証 小隅黎(本名:柴野拓美)
監督 勝間田具治
キャラクターデザイン・作画監督 荒木伸吾
美術監督 浦田又治
録音技術 神原広巳
編集 千蔵豊
出演 サザエさん声の出演、41年を越えて
加藤みどり、永井一郎、麻生美代子、貴家堂子
(敬称略)

第8回 功労賞 2012年

プロデューサー 九里一平(本名:吉田豊治)
脚本 山崎晴哉
監督 出崎統
キャラクターデザイン・作画監督 杉野昭夫
美術監督 中村光毅
撮影監督 吉村次郎
音響効果 柏原満
作曲家 渡辺宙明
声優 野沢雅子
(敬称略)

第9回 功労賞 2013年

プロデューサー 横山賢二
原作者 ちばてつや
脚本家 藤川桂介
監督 石黒昇
原画 羽根章悦
撮影監督 三澤勝治
音響監督 斯波重治
作曲家 菊池俊輔
声優 大平透
(敬称略)

第10回 TAAF2014アニメ功労部門 2014年

音響・音響効果 伊藤克己
声優 大塚周夫
アニメーター 金田伊功
プロダクション設立者 久保進
脚本家 城山昇
プロデューサー 忠隈昌
作曲家 冨田勲
原作者 永井豪
人形アニメーター 真賀里文子
監督 矢吹公郎
(敬称略)

第11回 TAAF2015アニメ功労部門 2015年

美術監督 井岡雅宏
声優 大竹宏
作曲家 越部信義
歌手 ささきいさお
プロデューサー 佐野寿七
脚本家 鈴木良武
アニメーション作家 月岡貞夫
監督 平田敏夫
音響監督 水本完
原作者 モンキー・パンチ
アニメーター 吉田 忠勝
(敬称略)

第12回 TAAF2016アニメ功労部門 2016年

キャラクターデザイナー・監督:芦田 豊雄(故人)

キャラクターデザイナー・監督:芦田 豊雄

「宇宙戦艦ヤマト」:作画監督
「魔法のプリンセス ミンキーモモ」:キャラクターデザイン
「銀河漂流バイファム」:キャラクターデザイン・作画監督
「北斗の拳」:シリーズディレクター
「魔神英雄伝ワタル」:キャラクターデザイン

音響監督:浦上 靖夫(故人)

音響監督:浦上 靖夫

「アルプスの少女ハイジ」(他、世界名作劇場シリーズ):音響監督
「装甲騎兵ボトムズ」:音響監督
「火垂るの墓」:音響監督
「ドラえもん」シリーズ:音響監督
「名探偵コナン」シリーズ:音響監督

声優:太田 淑子

声優:太田 淑子

「ビッグX」:朝雲昭役
「ジャングル大帝」(第一作):レオ役
「リボンの騎士」:サファイア役
「ひみつのアッコちゃん」(第一作):加賀美あつ子(アッコ)役
「タイムボカンシリーズ ヤッターマン」:ガンちゃん(ヤッタ―マン1号)役

プロデューサー:島村 達雄

プロデューサー:島村 達雄

「幻影都市」:脚本・監督
「花鳥風月」:脚本・監督
「水の精 河童百選図」:脚本・監督
映画「GAMBA ガンバと仲間たち」:製作総指揮・プロデューサー

アニメーター:鈴木 伸一

アニメーター:鈴木 伸一

「ひょうたんすずめ」:動画
「プラス50000年」:構成・演出
「おそ松くん」(第一作):演出・作画監督
「パーマン バードマンがやって来た!!」:監督・作画監督
「チックンタック」:人形アニメーション

美術構成:橋本 潔

美術構成:橋本 潔

「白蛇伝」:構成美術
「こねこのらくがき」:作画
「NHK開局時オープニングフィルム」:演出

キャラクターデザイナー・アニメーター:ひこねのりお

キャラクターデザイナー・アニメーター:ひこね のりお

「わんぱく王子の大蛇退治」:作画
「カールおらが村シリーズ」:キャラクター・アニメーション
「みんなのうた 赤鬼と青鬼のタンゴ」:アニメーション
「ペンギンズ・メモリー 幸福物語」 監修

歌手:水木 一郎

歌手:水木 一郎

「原始少年リュウ」:オープニング
「マジンガーZ」:オープニング/エンディング
「バビル2世」:オープニング/エンディング
「宇宙海賊キャプテンハーロック」:オープニング/エンディング
「ルパン三世 2ndシリーズ」:エンディング

原作者:水木 しげる(故人)

原作者:水木 しげる

「ゲゲゲの鬼太郎」:原作
「悪魔くん」:原作
「カッパの三平」:原作

脚本家:吉田 喜昭(故人)

脚本家:吉田 喜昭

「昆虫物語みなしごハッチ」:脚本
「天才バカボン」:脚本
「ど根性ガエル」:脚本
「銀河鉄道999」:脚本

(氏名50音順・敬称略)

第13回 TAAF2017アニメ功労部門 2017年

音響監督:明田川 進

音響監督:明田川 進

「リボンの騎士」:音響監督、音響効果
「AKIRA」:音響監督
「銀河英雄伝説」:音響監督 他

監督:池田 宏

監督:池田 宏

「魔法使いサリー」:脚本、演出
「空飛ぶゆうれい船」:脚本、演出
「どうぶつ宝島」:脚本、演出 他

作画監督:近藤 喜文(故人)

写真:南正時

作画監督:近藤 喜文

「赤毛のアン」:キャラクターデザイン、作画監督
「おもひでぽろぽろ」:キャラクターデザイン、作画監督
「耳をすませば」:監督 他

プロデューサー:後藤田 純生(故人)

プロデューサー:後藤田 純生

「新しい動画 3つのはなし」:プロデューサー、ディレクター
「みんなのうた 誰も知らない」:プロデューサー、ディレクター
「おかあさんといっしょ 幼児のためのアニメーション」:プロデューサー、ディレクター 他

美術監督:辻 忠直

美術監督:辻 忠直

「マジンガーZ」:美術設定、美術
「マグネロボ ガ・キーン」:キャラクター 美術デザイン、美術
「DRAGON BALL」:チーフデザイナー、美術 他

アニメーション作家:古川 タク

アニメーション作家:古川 タク

「驚き盤」:監督、アニメーション
「スピード」:監督、アニメーション
「みんなのうた 以心伝心しよう」:演出、作画 他

歌手:前川 陽子

歌手:前川 誉公(陽子)

「ひょっこりひょうたん島」:オープニング
「リボンの騎士」:オープニング/エンディング
「キューティーハニー」:オープニング/エンディング 他

声優:増山 江威子

声優:増山 江威子

「天才バカボン」:ママ役
「キューティーハニー」:ハニー役
「ルパン三世[第2期]」:峰 不二子役 他

原作者:松本 零士

原作者:松本 零士

「銀河鉄道999」:原作
「宇宙海賊キャプテンハーロック」:原作 他

色彩設計:保田 道世(故人)

色彩設計:保田 道世

「火垂るの墓」:色彩設計
「おもひでぽろぽろ」:キャラクター色彩設計
「風立ちぬ」:色彩設計 他

(氏名50音順・敬称略)

第14回 TAAF2018アニメ功労部門 2018年

歌手:大杉 久美子

代表作:「アタックNo.1」オープニング 他

美術監督:川本 征平

代表作:「ドラえもん」 他

声優:小林 清志

代表作:「ルパン三世 シリーズ」次元大介役 他

監督:芝山 努

代表作:「ドラえもん」 他

監督:杉井 ギサブロー

代表作:「タッチ」 他

アニメーター:須田 正己

代表作:「北斗の拳」 他

プロデューサー:高見 義雄

代表作:「銀河鉄道999」 他

撮影:金澤智康

脚本家:星山 博之

代表作:「機動戦士ガンダム」 他

音響監督:本田 保則

代表作:「超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか」 他

プロダクション設立者:本橋 浩一

代表作:「フランダースの犬」 他

アニメーション史研究者:渡邊 泰

代表作:「日本アニメーション映画史」 他

(氏名50音順・敬称略)

第15回 TAAF2019アニメ功労部門 2019年

大河原 邦男キャラクターデザイナー

代表作:タイムボカンシリーズ ヤッターマン
機動戦士ガンダム
装甲騎兵ボトムズ 他

小林 治アニメーター

代表作:新・ど根性ガエル
まんが日本昔ばなし
魔法の天使クリィミーマミ 他

酒井 あきよし脚本家

代表作:新造人間キャシャーン
サイボーグ009(第2作)
けろっこデメタン 他

杉山 佳寿子声優

代表作:科学忍者隊ガッチャマン
アルプスの少女ハイジ
うる星やつら 他

高橋 茂人プロダクション設立者
プロデューサー

代表作:アンデルセン物語
山ねずみロッキーチャック
アルプスの少女ハイジ 他

高橋 宏固撮影監督

代表作:エースをねらえ!劇場版
スペースアドベンチャーコブラ
あしたのジョー2 他

鳥海 永行監督

代表作:ニルスのふしぎな旅
科学忍者隊ガッチャマン
しましまとらのしまじろう 他

二宮 常雄アニメーター

代表作:いなかっぺ大将
ななこSOS
メイプルタウン物語 他

深沢 一夫脚本家

代表作:太陽の王子 ホルスの大冒険
南の虹のルーシー
母をたずねて三千里 他

堀江 美都子歌手

代表作:紅三四郎
超電磁マシーン ボルテスV
ひみつのアッコちゃん(第2作) 他
(氏名50音順・敬称略)

第16回 TAAF2020アニメ功労部門 2020年

佐藤 昭司プロデューサー

代表作:「未来少年コナン」他

中島 順三プロデューサー

代表作:「アルプスの少女ハイジ」他

首藤 剛志(故人)脚本家

代表作:「劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲」他

中村 和子(故人)アニメーター

代表作:「白蛇伝」他

白井 久男(故人)撮影監督

代表作:「となりのトトロ」他

小山 明子色彩設計

代表作:「愛の若草物語」他

間宮 芳生作曲家

代表作:「セロ弾きのゴーシュ」他

池田 昌子声優

代表作:「劇場版 銀河鉄道999」メーテル役 他

(旧)株式会社セイキ撮影機械等

アニメーション業界各社の撮影等で制作現場を、永年にわたりサポートした精密機材メーカー
(氏名50音順・敬称略)

第17回 TAAF2021アニメ功労部門 2021年


撮影:荒木経惟

鈴木 敏夫プロデューサー

代表作:「千と千尋の神隠し」他

©M.S

さくら ももこ原作者

代表作:「ちびまる子ちゃん」他

小山 高生脚本家

代表作:「ドラゴンボールZ  この世で一番強いヤツ」他

富野 由悠季監督

代表作:「機動戦士ガンダム」他

撮影:なみきたかし

才田 俊次アニメーター

代表作:「セロ弾きのゴーシュ」他

瀬山 武司編集

代表作:「AKIRA」他

伊集 加代スタジオシンガー

代表作:「アタックNo.1」 他

羽佐間 道夫声優

代表作:「銀河英雄伝説」 他
(順不同・敬称略)

第18回 TAAF2022アニメ功労部門 2022年

木下 小夜子
アニメーション作家/プロデューサー

夫の木下蓮三と自主制作した『MADE IN JAPAN』、『ピカドン』などの短編作品は世界中から評価をうけた。「広島アニメフェス」のディレクターを37年間務め、多彩かつ精力的に日本と世界のアニメーション文化振興に貢献した。
代表作品: 『広島国際アニメーションフェスティバル』 、『MADE IN JAPAN』、『ピカドン』

川崎 のぼる原作者

時代を超えて親しまれるスポ根・ギャグアニメのヒット作を数多く生み出した原作漫画家。
リアルな描線やデフォルメされた表現は、アニメ制作現場のスタッフが新しい映像スタイルを模索・開拓するきっかけを生んだ。
代表作品: 『いなかっぺ大将』 、『巨人の星』、『アニマル1』

森下 孝三プロデューサー/監督

東映動画の経営主軸が劇場からTVへと移行する端境期から新世代演出家として活躍。
アクション&ロボットアニメで秀作を生み出した。さらに、企画者・経営者としても同社の発展に大きな貢献をした。
代表作品: 『ドラゴンボールƵ』 、『タイガーマスク二世』、『聖闘士星矢』

宮本 貞雄アニメーター/キャラクターデザイン

200本を超える膨大なCMから、TVアニメ、ディズニーの商品開発まで、日本国内外で活躍。確かなデッサン力と生命感あふれる作画で、多くのクリエイターに影響を与えただけでなく、教育者としても数多くの後進を育てた。
代表作品: 『科学忍者隊ガッチャマン』 、『悟空の大冒険』、『リボンの騎士』

保坂 純子(故人)人形美術家

自由な発想で多彩な素材を駆使し、岡本忠成や眞賀里文子のアニメーションを支え続けた人形作家。人形アニメーションの発展を黎明期から支え、次代の才能を育てた。穏やかな人柄と笑顔で、多くの人々に慕われる存在だった。
代表作品: 『おこんじょうるり』、『くまの子ウーフ』、『小さな五つのお話』

水森 亜土イラストレーター/画家/歌手/舞台女優

個性的な歌手として忘れえぬアニメ主題歌を歌った唯一無二の存在。歌手のみでなく、イラストレーター・舞台女優・画家としても、ジャンルを超えて才能を発揮。
代表作品: 「ミミちゃんとパンダ・コパンダ」(『パンダコパンダ』OPテーマ)、 「ワイワイワールド」 (『Dr.スランプ アラレちゃん』主題歌)、「すきすきソング」 (『ひみつのアッコちゃん(第1作)』EDテーマ)

飯塚 昭三声優

強大な悪のボスから純情な中年男性まで、キャラクターに確かな存在感を吹き込む名役者。 アニメのみでなく、特撮、ナレーション、海外作品の吹き替えなど、多岐に渡り活躍。
デビューから50年を過ぎた今も現役で演じ続ける。
代表作品: 「稗田八方斎」 (『忍たま乱太郎』) 、 「フドウ」 (『北斗の拳』)、 「立花源也」 (『千年女優』)
(順不同・敬称略)

第19回 TAAF2023アニメ功労部門 2023年

原 徹
プロデューサー

『宇宙パトロールホッパ』『ホビットの冒険』『風の谷のナウシカ』『火垂るの墓』。
東映動画から合作プロダクション“トップクラフト”を経て、初期のスタジオジブリを支えた名プロデューサー
代表作品: 『風の谷のナウシカ』『天空の城ラピュタ』『となりのトトロ』

浦沢 義雄
脚本家

『ルパン三世』『忍たま乱太郎』や数多くのぴえろ作品、『不思議コメディー』路線で活躍
ナンセンスでシュールな魅力に溢れた独自の作風でアニメ・特撮の分野に永年にわたり貢献
代表作品: 『ルパン三世 PART2』『あんみつ姫』『忍たま乱太郎』

金山 明博
アニメーター

日本のアニメーション創世期に頭角を現し、現在も現役で活躍を続けるアニメーター。後進育成という観点でも多大な功績を日本アニメ界に残している
代表作品: 『あしたのジョー』『超電磁ロボ コン・バトラーV』『超電磁マシーン ボルテスV』

宮武 一貴
メカニカルデザイナー

『0テスター』『宇宙戦艦ヤマト』『超時空要塞マクロス』『聖戦士ダンバイン』『交響詩篇エウレカセブン』。SFの作法でコンセプトに形をあたえ、空想世界を絵で具体化するメカデザイナーの第一人者
代表作品: 『交響詩篇エウレカセブン』『超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか』『マジンガーZ』

八巻 磐
撮影監督/プロデューサー

『ジャングル大帝』『火の鳥』『幻魔大戦』『よなよなペンギン』『オネアミスの翼』。
TVシリーズから劇場版まで、アニメの素材を集約し、緻密な計算と技術で仕上げていく映像演出家
代表作品: 『メトロポリス』『幻魔大戦』『よなよなペンギン』

倉橋 静男
音響効果

日常を描いた作品からファンタジー作品まで、アニメーションに豊かな「音」を与え続ける第一人者。多くの後進の育成にも寄与
代表作品: 『AKIRA』『ルパン三世 カリオストロの城』『カウボーイビバップ』

清川 元夢
声優/俳優

悪役を演じてもワルになりきれない厳しさの中に柔らかさを感じさせる演技派の名声優
代表作品: 『新世紀エヴァンゲリオン』『機動戦士ガンダム』『ふしぎの海のナディア』

順不同・敬称略

TAAF2024アニメ功労部門 顕彰者

加藤 俊三 かとう しゅんぞう
プロデューサー

トムス・エンタテインメントで数々の名作を生みだした、出﨑統作品やテレコム・アニメーションを支えた名プロデューサー

代表作品:『それいけ!アンパンマン』『あしたのジョー2』『スペースコブラ』

鳥山 明 とりやま あきら
原作者

唯一無二の魅力を誇るキャラクタードラマに世界が熱狂
アニメ「ドラゴンボール」シリーズは、原作40周年の2024年に最新作が予定されている

代表作品:『ドラゴンボール』『Dr.スランプ アラレちゃん』『SAND LAND』

富田 祐弘 とみた すけひろ
脚本家

『イデオン』『マクロス』などのロボットアニメから大ヒット作『ビックリマン』まで幅広く手掛ける。キャラクターの魅力を大切に、さまざまなジャンルの作品をヒットに導いた脚本家

代表作品:『伝説巨神イデオン』『ビックリマン』『超時空要塞マクロス』

髙橋 良輔 たかはし りょうすけ
監督

『サイボーグ009』『火の鳥』といった原作物から『ダグラム』『ボトムズ』などのオリジナルまで、
幅広いジャンルで常に独自の世界を展開してきた稀代の『作り手』

代表作品:『装甲騎兵ボトムズ』『太陽の牙ダグラム』『火の鳥』

関 修一 せき しゅういち
アニメーター

フォルムや質感に拘り、伸びやかに動くキャラクター作り。今も愛される数多の作品造形師

代表作品:『小さなバイキングビッケ』『ペリーヌ物語』『トム・ソーヤーの冒険』

大野 雄二 おおの ゆうじ
作曲家・ミュージシャン

日本で最も有名なアニメ音楽のひとつ、『ルパン三世』のコンポーザー
ジャズ・イディオムに裏打ちされた作風でアニメ音楽に新風を巻き起こした

代表作品:『ルパン三世 PART2』『スペースコブラ』『キャプテンフューチャー』

古川 登志夫 ふるかわ としお
声優

熱血ヒーローの強さからおどけた三枚目の優しさまで
人気アニメを支えてきた変幻自在なハイバリトンの匠

代表作品:『ドラゴンボール』『機動警察パトレイバー』『ゲゲゲの鬼太郎(TVアニメ第6期)』

デュプロシステム株式会社・山本 力 やまもと つとむ

アニメーションの大量生産を可能にした画期的な機械トレスマシン。
その設計・製作には、時代が起こした奇跡としか言えない偶然が重なった

代表作品:トレスマシン

順不同・敬称略

PAGETOP