東京アニメアワードフェスティバル2020

これまでの受賞作

COMPETITION

TAAF2014

©2013 Bridgit Folman Film Gang, Pandora Film, Entre Chien et Loup, Paul Thiltges Distributions, Opus Film, ARP ©2012 LES ARMATEURS / MAYBE MOVIES / STUDIOCANAL / FRANCE 3 CINEMA / LA PARTI PRODUCTION / MELUSINE PRODUCTIONS / RTBF (TELEVISION BELGE) 提供:ギャガ

長編部門 グランプリ コングレス
原題:『The Congress』
監督:アリ・フォルマン
優秀賞 アーネストとセレスティーヌ
原題:『Ernest et Célestine』
監督:バンジャマン・レネール、ヴァンサン・パタール、ステファン・オビエ
短編部門 グランプリ 妻の手紙
原題:『Letters de femmes』
監督:オーギュスト・ザノヴェッロ
優秀賞 エアリー・ミー
監督:久野 遥子
ベティズ・ブルース
原題:『BETTY’S BLUES』
監督:レミ・ヴァンデニット
 
HERO’S賞(フィールズ株式会社) キツネと小鳥
原題:『The Fox and The CHIKADEE』
監督:エヴァン・デルーシェ
KLab賞 Anomalies
監督:和田 淳
DLE賞 チーム・スピリット
原題:『DE L’ESPRIT D’EQUIPE』
監督:ルイーズ・カリーゼ

TAAF2015

©Cartoon Saloon, Melusine Productions, The Big Farm, Superprod, Norlum
©”Melnitsa” animation studio and “The CTB film company”. Both are production companies for my film.

長編部門 グランプリ Song of the Sea
監督:トム・ムーア
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 MUNE
監督:アレクサンドル・ヘボヤン、ブノワ・フィリッポン
短編部門 グランプリ Mi ne mozem zhit bez kosmosa
英題:『We can’t live without cosmos』
監督:コンスタンティン・ブロンジェット
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 Bang bang!
監督:デジュリアン・ピサロ
Beach Flags
監督:サラ・サイダン
審査員特別賞 My Stuffed Granny
監督:エフィー・パッパ
観客賞 七五郎沢の狐
監督:すぎはらちゅん
 
HERO’S賞(フィールズ株式会社) 夢かもしれない話
監督:朴美玲

TAAF2016

© 2015 SACREBLEU PRODUCTIONS / MAYBE MOVIES / 2 MINUTES / FRANCE 3 CINEMA / NØRLUM | ©2015 October Animation Studio,HG Entertainment

長編部門 グランプリ TOUT EN HAUT DU MONDE
英題:LONG WAY NORTH
監督:Rémi Chayé
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 西遊記 ヒーロー・イズ・バック
英題:Monkey King: Hero is Back
監督:田暁鵬
短編部門 グランプリ Off Belay
原題:Penjači
監督:Mataić Siniša
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 Fisherwoman and Tuk Tuk
監督:Suresh Eriyat
息ができない
英題:I can’t breathe.
監督:木畠彩矢香
 
SEIKO賞 The Orchestra
監督:Mikey Hill

TAAF2017

feature2017 手を失くした少女 The Girl Without Hands / ズッキーニと呼ばれて My Life as a Courgette
©Pyramide international. / ©My Life as a Courgette

SHORT2017 翼と影を Of Shadows and Wings… / クモの巣 “Spider web ““The Gossamer”
© Vivement Lundi ! / Nadasdy Film 2015 | ©Natalia Chernysheva

長編部門 グランプリ 手を失くした少女
英題:The Girl Without Hands
監督:Sébastien Laudenbach
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 ズッキーニと呼ばれて
英題:My Life as a Courgette
監督:Claude Barras
短編部門 グランプリ 翼と影を
英題:Of Shadows and Wings…
監督:Elice Meng and Eleonora Marinoni
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 クモの巣
英題:”Spider web ““The Gossamer”
監督:Natalia Chernysheva
豊島区長賞 杏茸を少々
英題:A fistful of girolles
監督:Julien Grande

TAAF2018

オン ハピネス ロード On Happiness Road / ハブ ア ナイス デイ Have A Nice Day
© Happiness Road Productions Co., Ltd. ALL RIGHTS RESERVED. / © Nezha Bros. Pictures

ネガティブ・スペース Negative Space / キャサリン Catherine
© Creative Conspiracy – Britt Raes

長編部門 グランプリ オン ハピネス ロード
英題:On Happiness Road
監督:サン・シンイン
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 ハブ ア ナイス デイ
英題:Have A Nice Day
監督:リュー・ジイェン
短編部門 グランプリ ネガティブ・スペース
英題:Negative Space
監督:マックス・ポーター、ルー・クワハタ
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 キャサリン
英題:Catherine
監督:ブリット・ローズ
豊島区長賞 ちゅんちゅん
英題:Tweet-Tweet
監督:ジャナ・ベクマンベトワ

TAAF2019

アナザー デイ オブ ライフ ANOTHER DAY OF LIFE / パチャママ Pachamama

© 2017: Platige Films SP. Z O. O., Kanaki Films S. L, Walking the Dog BVBA, Wüste Film GMBH, Animationsfabrik GMBH, Arena Comunicacion Audiovisual S. L / © 2018 Folivari / O2B Films / Doghouse Films / Kaïbou Production Pachamama Inc / Blue Spirit Studio / Haut et Court Distribution

花咲く道 11 歳 Bloeistraat 11 / 聖者の機械 6 – 前へ進め Bendito Machine VI – Carry On 黄昏のクインテット(五重奏) The Quintet of the Sunset

©Jossie Malis / ©Realwood Stop Motion

長編部門 グランプリ アナザー デイ オブ ライフ
英題:ANOTHER DAY OF LIFE
監督:ラウル・デ・ラ・フエンテ&ダミアン・ネノウ
Raul de la Fuente & Damian Nenow
製作国:ポーランド・スペイン・ベルギー・ドイツ・ハンガリー
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 パチャママ
英題:Pachamama
監督:ファン・アンティン Juan Antin
製作国:フランス・ルクセンブルク・カナダ
短編部門 グランプリ 花咲く道 11歳
英題:Bloeistraat 11
監督:ニンケ・ドゥーツ Nienke Deutz
製作国:ベルギー・オランダ
※東京都知事賞もあわせて授賞
優秀賞 聖者の機械 6 – 前へ進め
英題:Bendito Machine VI – Carry On
監督:ジョジー・マリス Jossie Malis
製作国:スペイン・フランス
豊島区長賞 黄昏のクインテット(五重奏)
英題:The Quintet of the Sunset
監督:ジエ・ウォン Jie Weng
製作国:中国
PAGETOP