東京アニメアワードフェスティバル2021

コンペティション部門 ノミネート作品

COMPETITION

本年の長編コンペティション部門には、22の国と地域より、29作品(昨年20作品)、短編コンペティション部門には、67の国と地域より1054作品(昨年773作品)の応募があり、長編、短編ともに昨年を大きく上回る応募作品数となりました。
その中より一次選考委員により厳選された長編4作品、短編32作品がノミネートとなりました。

ノミネートされた作品はTAAF2020の期間中に、コンペティション上映として、「制作者のトーク付き上映」と「一次選考委員解説付き上映」の各スロット2回の上映を行います。

一次選考委員のご紹介とコメントは下記からご覧ください。

TAAF2020 一次選考委員

長編部門ノミネート作品

TAAF2020の長編コンペティション作品は、内容、表現手法が全く違う4作品が選ばれ、ご覧になってお楽みいただけるだけでなく、今の日本の、特に若い人たちには信じられないような現実の人生を感じさせてくれる作品がございます。

 


©Wizart Animation

雪の女王:鏡の国 The Snow Queen: Mirrorlands

監督:Aleksey Tsitsilin, Robert Lence
ロシア/87分/2018年

≪フェスティバルディレクター・竹内孝次からのコメント≫
魔法を嫌う王様は、国中の魔法使いを鏡の国に閉じ込めてしまおうと画策しました。
不器用で自分には何の能力も無いと思い込んでいた主人公の少女・ゲルダの活躍する冒険談です。ロシアでこんなエンタテインメントの作品が作られたことに見識を改めました。


© Balance Film

フリッツィ Fritzi – A Revolutionary Tale

監督:Ralf Kukula, Matthias Bruhn
ドイツ・ベルギー・ルクセンブルグ・チェコ/82分/2019年

≪フェスティバルディレクター・竹内孝次からのコメント≫
1989年の東ドイツが舞台です。この年に起こった、ベルリンの壁崩壊は誰もが信じられないような世界的大ニュースでした。それを東ベルリンに住む少女・フリッツィの冒険談として内側から描いた作品です。丁寧なアニメーション作りで、当時の日常や社会がよく分かり、楽しめます。


© Aparte Film, Sacrebleu, Minds Meet

マロナの幻想的な物語り Marona’s Fantastic Tale

監督:Anca Damian
ルーマニア・フランス・ベルギー/91分/2019年

≪フェスティバルディレクター・竹内孝次からのコメント≫
『ヌフ(9番目)』『アナ』『サラ』『マロナ』と名前が変わりながら生きた犬の一生の物語り。このアニメーション映画は、とても文字では表せません。時には、抽象的に思える犬の感じた情景を交えながら、感情やストーリーが明確に伝わるような演出的配慮が施されています。マロナの一生とでもいうような人?生の物語りであり、その一生に感銘を受けてしまうのは、私だけではないと思います。


© LES ARMATEURS

カブールのツバメたち The Swallows of Kabul

監督:Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mevellec
フランス・ルクセンブルグ・スイス/82分/2019年

≪フェスティバルディレクター・竹内孝次からのコメント≫
タリバン政権下のアフガニスタンの街カブールで生きる2組の夫婦を描いています。女性蔑視の政権下で生き延びるということの苦しさ。更に、人として生きることの難しさを淡々と語っています。処刑シーン等ショッキングな場面があり、それらがアニメーションだからこそ、心の痛みを伴って響いてきます。

 

短編部門ノミネート作品

TAAF2020でも、お腹の底から笑えるコメディー、温かい余韻を残してくれるストーリー、考えさせられるメッセージ、心打つ映像、と多様なアニメーション作品が揃いました。特に本年度は、ストップモーションと3DCG、手描きとデジタル等、手触り感を残したハイブリッドな感触のアニメーションが多くなっています。
 

スロット1 Slot 1

観て分かり易く楽しい作品が多いので、小学生のお子さんでも楽しめます。
字幕スーパーを読む必要が無いので、オリジナルの作品をリアルにお楽しみいただけます。

  • 種子物語
    Tale of a Seed

    監督:Yawen Zheng
    アメリカ/8分38秒

  • トラム28番
    O28

    監督:Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran
    フランス/5分18秒

  • I SEE YOU
    I SEE YOU

    監督:Ryo Sato, Ayana Tashiro, Masafumi Uemura
    日本/8分30秒

  • あっちとこっち
    This Side, Other Side

    監督:Lida Fazli
    イラン/8分51秒

  • 彼女の舟
    Her Boat

    監督:Yingzhong Hu
    カナダ/8分25秒

  • なにがロバートを救ったか
    What Eventually Saved Robert

    監督:Po-En Wang, Lin-Chun Huang
    台湾/7分16秒

  • ムエドラ
    Muedra

    監督:Cesar Diaz Melendez
    スペイン/8分50秒

  • アイロン ミー
    Iron Me

    監督:Ivan Rabbiosi
    フランス/9分45秒

  • プール
    Pool

    監督:Benoît Michelet, Islena Neira
    フランス/4分40秒

  • シュタイン博士の信じられないワードローブガジェット
    The Incredible Wardrobegadget of Dr. Stein

    監督:Gabriela Plačková
    チェコ/14分56秒

  • サウンド グッド
    Sounds Good

    監督:Sander Joon
    エストニア/9分50秒

  • もつれ
    Tangle

    監督:Maliheh Gholamzadeh
    イラン/7分36秒

スロット2 Slot 2

様々なアニメーションの手法・・・同じ手法でもテイストの違いを味わえる作品群です。作品が終わってからの余韻を楽しんでいただくような、ちょっと玄人向きかもしれません。字幕スーパーを読める年齢であれば中学生でも鑑賞可能です。

  • 予兆
    Augur

    監督:David Doutel, Vasco Sá
    ポルトガル/15分0秒

  • パパ、聞いて!
    Listen Papa!

    監督:Tatiana Poliektova, Olga Poliektova
    ロシア/13分0秒

  • 影と影の間で
    Between the Shadows

    監督:Alice Guimarães, Mónica Santos
    ポルトガル/13分25秒

  • ネスター
    Nestor

    監督:João Gonzalez
    英国/6分0秒

  • 良い狼
    Good Wolf

    監督:Natalia Darvina
    ベラルーシ/7分15秒

  • トーマスおじさんの収支表
    Uncle Thomas, Accounting for the Days

    監督:Regina Pessoa
    ポルトガル/13分0秒

  • 2羽の小鳥
    Deux Oiseaux

    監督:Antoine Robert
    フランス/11分34秒

  • イアン~物語は動き始めた~
    Ian, a Moving Story

    監督:Abel Goldfarb
    アルゼンチン/9分46秒


  • Daughter

    監督:Daria Kashcheeva
    チェコ/14分44秒

スロット3 Slot 3

このスロットは大人向けです。ブラックなジョークがあったり、ホラー的社会風刺があったり、今の世界中のニュースをアニメーションで追体験するような、知的好奇心を刺激する作品群です。

  • トレース
    Traces

    監督:Hugo Frassetto, Sophie Tavert Macian
    フランス/13分0秒

  • 自撮り狂騒
    Selfies

    監督:Claudius Gentinetta
    スイス/3分40秒

  • ハンター
    The Hunter

    監督:Jari Vaara
    日本/5分30秒

  • ラブ・ミ―、フィア・ミー
    Love Me, Fear Me

    監督:Veronica Solomon
    ドイツ/6分7秒

  • ガラパゴス
    Galapagos

    監督:Hur Bum-Wook
    韓国/15分0秒

  • スピードデート
    Speed

    監督:Ben Mitchell
    イギリス/2分0秒

  • ベスト フレンド
    Best Friend

    監督:Nicholas Olivieri, Yi Shen, Juliana De Lucca, Varun Nair, David Feliu
    フランス/5分46秒

  • キッズ
    Kids

    監督:Michael Frei
    スイス/9分0秒

  • レイモンドおばさん
    Raymonde or the Vertical Escape

    監督:Sarah Van Den Boom
    フランス/16分35秒

  • タバコ、吸ってくる
    I’m Going Out for Cigarettes

    監督:Osman Cerfon
    フランス/13分35秒

  • ハリネズミ
    Hedgehog

    監督:Vaibhav Keswani, Jeanne Laureau, Colombine Majou, Morgane Mattard, Kaisa Pirttinen, Jong-Ha Yoon
    フランス/4分43秒

PAGETOP