東京アニメアワードフェスティバル2020

コンペティション部門 ノミネート作品

COMPETITION

本年の長編コンペティション部門には、国と地域数、応募数共に昨年を上回る15の国と地域より、20作品の応募がありました。その中より一次選考委員により厳選された4作品がノミネートとなりました。

また、短編コンペティション部門には、昨年を上回る773作品の応募がありました。その中より31作品がノミネートとなりました。今年の短編部門も斬新で質の高い、日本ではなかなか見ることのできない作品群となっています。

ノミネートした作品はTAAF2019の期間中に、コンペティション上映として、「制作者のトーク付き上映」と「一次選考委員解説付き上映」の各スロット2回の上映を行います。

長編部門ノミネート作品


© 2017: Platige Films SP. Z O. O., Kanaki Films S. L, Walking the Dog BVBA, Wüste Film GMBH, Animationsfabrik GMBH, Arena Comunicacion Audiovisual S. L

アナザー デイ オブ ライフ Another Day of Life

監督:Raul de la Fuente, Damian Nenow
86分/ポーランド、スペイン、ベルギー、ドイツ、ハンガリー

1975年のワルシャワ、カプシンスキは素晴らしいベテランのジャーナリストであり、また理想主義者で、見込みの無い活動や革命の友と呼べる男でもあった。
彼は、国の独立前夜に血みどろの内戦が勃発したアンゴラへ派遣してくれるよう、ポーランドの通信社で上司を説得する。彼は、一見自殺ともとれる内戦の心臓部に向けての旅に出発する。アンゴラは彼を大きく変えてしまう。ポーランドを出たのは記者であったのに、戻って来たのは作家であった。


ⓒ 2018 NEXT ENTERTAINMENT WORLD & ODOLTOGI. ALL RIGHTS RESERVED.

捨て犬 Underdog

監督:OH Sung-yoon, LEE Choon-bae
102分/韓国

ある日、犬のムンチは突然飼い主から捨てられてしまう。彼は漂流者のように、自由と幸せを探しに他の野良犬仲間たちと出かけ、夢の冒険の旅を繰り広げる。


© OÜ Nukufilm

キャプテンモートンと蜘蛛の女王 Captain Morten and the Spider Queen

監督:Kasper Jancis
80分/エストニア、アイルランド、ベルギー、イギリス

モートンという男の子は昆虫の大きさまで小さくされ、水浸しのカフェの中を自分のおもちゃのボートで航海しながら、人生の舵の取り方を学んでいく。モートンは成長する(大きくなる)前に、小さくされなければならなかったのだ。


© 2018 Folivari / O2B Films / Doghouse Films / Kaïbou Production Pachamama Inc / Blue Spirit Studio / Haut et Court Distribution

パチャママ Pachamama

監督:Juan Antin
73分/フランス、ルクセンブルク、カナダ

舞台はアンデス山中、「パチャママ」はシャーマン(呪術師)になる事を夢見るテップルパイという男の子と親友の女の子ナエラのアクション冒険物語である。彼らの村から神聖な宝物が持ち去られた事で、彼らはこの唯一無二の宝物を取り戻す大作戦に乗り出す。テップルパイは勇気があること、そして、善良な心の持ち主である事を証明し、また己の本能を信じなければならない。彼らは偉大なるコンドルに導かれ、村のヒーローとなる。

 

短編部門ノミネート作品

スロット1 Slot 1

  • Floreana

    Louis Morton
    デンマーク 4分05秒
  • Where Am I Going?

    Huang Yun-Sian
    台湾 15分00秒
  • Good Heart

    Evgeniya Jirkova
    ロシア 5分12秒
  • About our astronauts

    Galina Golubeva
    ロシア 7分20秒
  • Stuffed

    Élise Simoulin, Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto, Helena Bastioni
    フランス 6分34秒
  • 阿公 A Gong

    Zozo JHEN, Tena GALOVIC, Marine VARGUY, Yen-Chen LIU, Ellis Ka-yin CHAN
    フランス 5分39秒
  • The Quintet of the Sunset

    Jie Weng
    中国 7分33秒
  • Quiet

    Maxim Kulikov
    ロシア 9分43秒
  • VIACRUXIS

    Ignasi López Fàbregas
    スペイン 10分57秒
  • The Tree

    Han YANG & Basil MALEK
    フランス 6分31秒
  • モリモリ島のモーグとぺロル

    合田経郎
    日本 8分32秒

スロット2 Slot 2

  • The Rattle

    Wang Kuo
    フランス 4分12秒
  • Wild Love

    Paul AUTRIC, Quentin CAMUS, Maryka LAUDET, Léa GEORGES, Zoé SOTTIAUX, Corentin YVERGNIAUX
    フランス 6分59秒
  • 1 MÈTRE/HEURE

    Nicolas Deveaux
    フランス 8分37秒
  • Fuse

    Shadi Adib
    ドイツ 7分18秒
  • Son Of The Sea

    Abbas Jalali Yekta
    イラン 10分21秒
  • THE SERVANT

    FARNOOSH ABEDI
    イラン 9分07秒
  • Reruns

    Rosto
    オランダ・フランス・ベルギー 14分15秒
  • Le Mans 1955

    Quentin Baillieux
    フランス 15分00秒
  • THE BOX

    DUŠAN KASTELIC
    スロベニア 12分00秒
  • マイリトルゴート

    見里朝希
    日本 10分13秒

スロット3 Slot 3

  • Bendito Machine VI – Carry On

    Jossie Malis
    スペイン・フランス 13分57秒
  • Gold Fish

    Fish Wang
    台湾 17分06秒
  • NOT MY TYPE

    Gerd Gockell
    ドイツ・スイス 3分01秒
  • Grandpa Walrus

    Lucrèce Andreae
    フランス 14分45秒
  • Bavure

    Donato Sansone
    フランス 4分40秒
  • Harry

    Zhou Haoran
    中国 7分03秒
  • Grands Canons

    Alain Biet
    フランス 10分45秒
  • Bound

    Lesego VORSTER, Pierre-Yves VAUZELLE, Diego TORREZ, Venkatram VISWANATHANi, Kirill BLUMENKRANTS
    フランス 4分55秒
  • Bloeistraat 11

    Nienke Deutz
    フランス 9分41秒
  • モフモフィクション

    今津良樹
    日本 6分40秒

PAGETOP